[#entrada#]
  • SOLICITUD DE PRECIO / CONSULTA
  • PC

Explicación de la pureza del cobre: grados, especificaciones de 4N a 6N, pruebas y comprobaciones de compra

Una orden de compra que dice "pureza del cobre: 99,99% Cu mínimo" aún deja tres cosas sin definir: qué impurezas se contaron, cómo se midió el oxígeno y qué método produjo el número. Los lotes que satisfacen la cifra principal aún pueden agrietarse durante una soldadura fuerte con hidrógeno o hacer que un proceso de chisporroteo salga de su ventana.

Trate la pureza del cobre como un paquete de cuatro partes: grado de ensayo, contenido de oxígeno, límites de impureza individuales y el método analítico detrás de ellos. Los compradores que especifican sólo el porcentaje aceptan la definición de pureza del proveedor, y las definiciones varían. Lo que sigue es cómo se escalan las calificaciones, dónde el oxígeno decide el resultado, cómo se comporta cada prueba y qué pertenece a una especificación.

Lo que realmente mide el grado de pureza del cobre

Los grados de pureza son presupuestos, no puntuaciones. El recuento de letras es el número de nueves, y cada nueve extra reduce la asignación total para todo lo que no es cobre en aproximadamente un factor de diez.

  • 3N, 99,9% Cu: hasta aproximadamente 1.000 ppm de otros elementos combinados.
  • 4N, 99,99 % Cu: aproximadamente 100 ppm combinados.
  • 5N, 99,999 % Cu: aproximadamente 10 ppm combinados.
  • 6N, 99,9999 % Cu: aproximadamente 1 ppm combinado.

La curva de costos sigue la misma forma pero se inclina bruscamente cerca de la cima. Pasar de 3N a 4N es un trabajo de refinamiento. Pasar de 5N a 6N implica el control de la contaminación en toda la cadena: fusión, fundición, mecanizado, envasado y muestreo.

Una calificación tampoco dice nada sobre cómo se gasta el presupuesto. Un lote 4N que contiene 40 ppm de hierro presenta un riesgo diferente al de un lote 4N que contiene 40 ppm de azufre o fósforo. Y "99,99% por diferencia" significa que las impurezas se restaron del 100%, por lo que hereda los límites de detección de lo que sea que se midió. Un ensayo directo con una lista de impurezas publicada es más informativo, así que pregunte en qué enfoque se basa una cotización.

El formulario agrega otra variable. Las impurezas y el oxígeno se segregan durante la solidificación, lo que significa que la parte superior e inferior de un lingote fundido pueden diferir en algo más que el error analítico. La posición de muestreo es parte de la especificación, no una idea de último momento.

High-Purity Copper Ingot for Semiconductor and Display Applications Lingote de cobre de alta pureza para aplicaciones de semiconductores y pantallas Revise los grados de pureza de 4N a 7N, las dimensiones personalizadas y el embalaje de exportación para usos en semiconductores, pantallas y componentes de vacío. Ver producto →

Grados de pureza del cobre comparados

La siguiente tabla orienta los rangos citados con mayor frecuencia en las especificaciones de compra. Los límites finales siempre provienen de la norma rectora o del contrato pactado.

Asignaciones aproximadas por grado; confirmar los límites finales con respecto a la norma vigente o la especificación acordada.
Grado Cobre nominal Impurezas totales máximas Oxígeno típico Conductividad (% IACS)
ETP (C11000) 99,90% mín. alrededor de 1.000 ppm 200 a 400 ppm 100 a 101
OFE (C10100) 99,99% mín. hasta 100 ppm 5 ppm o menos 101 a 102
5N 99,999% hasta 10 ppm 2 ppm o menos alrededor de 102
6N 99,9999% hasta 1 ppm 1 ppm o menos 102 y superior

La columna de conductividad explica por qué a la mayoría de los compradores les importa. Aproximadamente el uno por ciento de IACS equivale aproximadamente al uno por ciento de la energía transportada, y en una barra colectora o en un devanado esa pérdida se convierte en calor durante la vida útil de la instalación.

El oxígeno es su propia especificación

El cobre de brea resistente electrolítico transporta oxígeno a propósito, generalmente de 200 a 400 ppm, mantenido como partículas de óxido de cobre. Los grados libres de oxígeno se mantienen por debajo de aproximadamente 5 ppm. Ambos pueden afirmar tener "más del 99,9% Cu", razón por la cual la línea de oxígeno debe escribirse por separado.

La diferencia aparece en el servicio. En una atmósfera reductora húmeda o de hidrógeno a la temperatura de soldadura fuerte, el oxígeno dentro del cobre forma vapor en los límites de los granos, creando huecos y fragilización por hidrógeno. Por ese motivo, los accesorios de vacío, los conjuntos soldados y los componentes criogénicos se especifican sin oxígeno. En otros lugares el oxígeno ayuda: las partículas de óxido rompen las virutas, por lo que las máquinas ETP son más limpias que las OFE a altas velocidades de corte y cuestan menos.

Por lo tanto, especificar cobre libre de oxígeno en todas partes compra protección que quizás no necesite y la paga dos veces, una vez en precio y otra vez en tiempo de mecanizado.

Cómo se verifica la pureza del cobre

Cuatro familias de pruebas cubren casi todas las afirmaciones de pureza y cada una responde a una pregunta diferente.

  1. Química de trazas: OES para control de producción de rutina, ICP-OES o ICP-MS para límites de detección más bajos y GDMS cuando una reclamación de 5N o 6N necesita un estudio completo de impurezas en lugar de una lista fija de elementos.
  2. Contenido de oxígeno: la fusión con gas inerte es el método de referencia. Es destructivo y sensible a la preparación de muestras, que es donde se origina la mayor parte de sus desacuerdos.
  3. Conductividad: resistividad de sonda de cuatro puntos o corrientes parásitas, expresada como % IACS. Segundos por lectura y no destructivo, pero mide la suma de todos los efectos de dispersión y no puede nombrar el elemento ofensivo.
  4. Detección de superficies: XRF identifica aleaciones rápidamente, pero es sensible a la superficie y ciego al oxígeno, por lo que no puede confirmar un grado libre de oxígeno o un límite de impureza en masa.

Esa división explica una disputa familiar. Una verificación de conductividad puede superar muchas cosas de las que un escaneo GDMS rechazaría con respecto a un solo elemento, como azufre o titanio, porque la dispersión total se mantiene baja mientras la química local falla en el proceso. Si un elemento es importante para su aplicación, asígnele un nombre y nombre el método que lo resuelve.

Donde decide la última fracción de un porcentaje

Semiconductores y vacío.

Los objetivos de chisporroteo son el caso más claro. Un objetivo de cobre 5N poroso o con inclusiones arroja partículas sobre la oblea, la contaminación de hierro o álcali cambia la resistividad de la película y los elementos volátiles como el zinc degradan lentamente el ambiente de vacío. Por lo tanto, los objetivos se ordenan con una lista completa de impurezas más contenido de gas, densidad y estructura de grano, porque el 99,999% por sí solo no describe una superficie.

High-Purity Copper Sputtering Target for PVD Thin Films Objetivo de pulverización catódica de cobre de alta pureza para películas delgadas de PVD Vea objetivos de cobre 5N–6N con dimensiones personalizables para semiconductores, pantallas y recubrimientos ópticos de precisión que requieren películas densas y uniformes. Ver producto →

Transmisión de potencia y vehículos eléctricos.

Las barras colectoras, devanados y conectores funcionan en la banda del 99,9 al 99,99%. Aquí la pureza se convierte directamente en pérdidas, y las pérdidas se acumulan a lo largo de la vida útil de la planta. El contenido de oxígeno también cambia el comportamiento de recocido durante el doblado y el conformado, mientras que el cátodo reciclado mezclado es una fuente común de conductividad que no se repetirá de un lote a otro.

Oxygen-Free High-Purity Copper Rod C10100/C10200 Varilla de cobre de alta pureza sin oxígeno C10100/C10200 Compruebe la varilla de cobre libre de oxígeno 4N–5N con bajas impurezas, diámetros personalizados y envasado al vacío para piezas de semiconductores, electrovacío y electrodos especiales. Ver producto →

Unión aeroespacial y de alta confiabilidad

Los conjuntos soldados, guías de ondas y piezas criogénicas normalmente se especifican sin oxígeno con un límite de contenido de gas, porque una unión soldada defectuosa es difícil de inspeccionar después del hecho. Estos programas compran trazabilidad de lotes y certificados que nombran el método detrás de cada cifra.

En los tres casos, el requisito se escribe en torno a la aplicación: nombre los elementos sensibles y el ambiente de servicio, luego elija el grado y la forma. Pureza del cobre para aplicaciones de semiconductores y vacío Es una cuestión de contaminación, no un porcentaje.

Qué pertenece a una especificación de compra de cobre

Seis líneas eliminan la mayoría de los argumentos en la inspección de entrada de mercancías:

  1. Grado e identidad: pureza nominal más el número UNS, por ejemplo C10100 electrónico libre de oxígeno o brea dura electrolítica C11000, junto con el estándar rector.
  2. Un límite de oxígeno y el método de prueba que lo establece.
  3. Techos individuales para los elementos a los que su proceso es sensible, con el método de detección nombrado.
  4. Un plan de muestreo: dónde se toma la muestra y si se está certificando la química de superficie o a granel.
  5. Un certificado de análisis vinculado al lote o número de serie, por lo que el papeleo sigue al metal.
  6. Tolerancias de forma que importan posteriormente: diámetro y ovalidad de la varilla, planitud de la placa, unión objetivo, limpieza del polvo.

La mayoría de los fracasos en las adquisiciones son definitorios más que metalúrgicos: una oferta del 99,99% sin un método establecido, un certificado que informa la química de la superficie frente a un requisito a granel, o la cotización 5N más barata cuya lista de impurezas cubre seis elementos. El manejo de muestras es silencioso, ya que las perforaciones tomadas con una broca contaminada y almacenadas en el contenedor incorrecto no representarán el lote.

Los proveedores con más de una década en metales ultrapuros suelen dar el mismo consejo: acordar el plan de análisis antes del pedido, no después de un certificado fallido. Cuando un grado requerido se encuentra fuera de un catálogo estándar, enviar el detalle de la aplicación y los límites objetivo y solicite una respuesta documentada sobre la pureza, la forma y el plazo de entrega alcanzables.

Preguntas frecuentes

¿El 99,9% de cobre es lo suficientemente puro para cables eléctricos?

Para trabajos ordinarios de alambres de construcción, cables y barras colectoras en general, sí. En la práctica, el límite importante es la conductividad y no la lista de trazas de impurezas. Los conductores que se calientan o tienen requisitos formales de confiabilidad generalmente pasan al 99,99% con un límite de oxígeno establecido.

¿Se puede comprobar la pureza del cobre en casa?

Sólo para sustitución bruta. Una prueba magnética separa el acero del cobre, pero no revela nada sobre la pureza, ya que el cobre es casi no magnético en todos los grados. Las pruebas de densidad y rayado exponen latón o aluminio chapado. Nada a ese nivel resuelve partes por millón.

¿Una mayor pureza siempre funciona mejor?

No. Las máquinas ETP que contienen oxígeno son mejores y cuestan menos, las máquinas de cobre de telurio son mejores que cualquier grado puro y el cobre muy puro es blando y se daña fácilmente al manipularlo. La pureza surge de la aplicación en lugar de guiarla.

¿Por qué dos laboratorios informan una pureza diferente para un lote?

La posición de muestreo, la superficie versus el material a granel, los estándares de calibración, los límites de detección y la limpieza de la muestra mueven el número. Compare métodos antes de comparar veredictos, porque un escaneo GDMS y una lectura XRF portátil no miden lo mismo.

La versión corta

La pureza del cobre es una especificación con cuatro partes móviles: grado, oxígeno, límites máximos de impurezas y método. Escriba los cuatro, vincule el certificado al lote y el porcentaje deja de ser una cifra de marketing y se convierte en un control de ingeniería.

La selección de calidad, la forma del material, la rutina de muestreo y el cronograma de entrega se derivan de ese documento.

QUIENES SOMOS
CRNMC

Ningbo Chuangrun New Materials Co., Ltd. (CRNMC) se estableció en junio de 2012 y tiene cinco bases de producción en China. Nos dedicamos a la purificación, fusión, fundición y procesamiento de titanio, níquel, cobre, niobio, cobalto, etc. de alta pureza, y proporcionamos una gama completa de metales de grado electrónico, como cristales electrolíticos, lingotes, lingotes forjados, polvos y placas de alta pureza.

Nuestro equipo está compuesto por expertos de la industria y una plantilla emprendedora de 40 profesionales con formación metalúrgica, todos ellos dedicados a la industrialización de materiales de alta gama.

En la actualidad, la empresa ha completado el diseño de su cadena industrial de materiales ultrapuros para garantizar la calidad, la entrega a tiempo y un mejor servicio al cliente.

Todo el personal está comprometido y motivado y espera cumplir con los requisitos del cliente.

CERTIFICACIONES
  • CRNMC
  • CRNMC
  • CRNMC
ANTNSA Y MEDIOS